Классическая или акустическая гитара?

Гитары как и автомобили, создаются для разных целей, поэтому самое главное при выборе гитары - знать для какой музыки она вам нужна. Многие люди путают акустическую и классическую гитару. На классической гитаре обычно стоят нейлоновые струны, а на акустической - металлические. Если вы играете эстрадную музыку (рок, поп, песни под гитару и т.д.), то вам нужна акустическая гитара, а если исполняете классическую музыку (Бах, Шопен, Рахманинов, Моцарт и т.д.), то ваш выбор - это классическая гитара.

Чтобы не запутаться, рассмотрим эти два вида гитар подробнее.

Классическая гитара

Если ваш ребенок идет в музыкальную школу, то скорее всего, вам нужна классическая гитара. Классическая гитара отличается нейлоновыми струнами, широким грифом и специфическим внешним видом.

Бывают разные размеры классических гитар для разных возрастов:

  • детям до 7-8 лет подойдет классическая гитара с размером 1/2 или "половинка";
  • от 8 до 12 лет - подойдет размер 3/4;
  • от 13-14 лет - можно играть на полноразмерной гитаре 4/4

Конечно, все дети разного роста, поэтому обычно или преподаватель советует какой размер гитары нужен для обучения, или вы можете подойти в музыкальный магазин и подобрать инструмент по удобству.

Одним из самых ярких представителей этого вида гитар - Yamaha C-40. Эту классическую полноразмерную гитару можно часто встретить у многих учеников музыкальных школ. Стоимость средняя, около 100-110 долларов, звук четкий, правда без индивидуальности и подойдет для исполнения классической музыки. О звуке можно сказать так: ровное звучание "без изюминки" - это то, что надо для начального уровня игры, поиграв на таком "усредненном звуке", музыкант поймет, чего ему не хватает в гитаре и в дальнейшем сможет выбирать инструмент, исходя из личных потребностей. У Yamaha C-40 Качество сборки на хорошем уровне и как следствие - небольшая вероятность брака и поломок, связанных с деформацией дерева из-за погодных условий.

Гитары размеров 1/2 и 3/4 хоть и меньше своей полноразмерной "сестры", но по стоимости они не дешевле, а иногда и дороже. Это связано с тем, что их гораздо меньше производят и трудозатраты нисколько не меньше, чем у больших гитар. Одни из самых качественных малоразмерных классических гитар - это гитары Yamaha, но для тех, кто не хочет тратить около 150-160 долларов на гитару, из которой юный гитарист вырастет за пару лет, да и если вообще неизвестно, будет ли ребенок заниматься, то можно приобрести гитары таких марок как Vision или Valencia. Цена, конечно, вас порадует: в 2 раза меньше, чем Yamaha, но качество инструментов совершенно иное. Тут возможна и деформация дерева из-за сухости воздуха в отапливаемых квартирах и иные "сюрпризы". Что-то легко чинится гитарным мастером, что-то нет, поэтому купив недорогой инструмент, нужно быть морально готовым к такому положению вещей.

Плюсом инструментов уровня Yamaha является то, что на качественном инструменте гораздо приятнее и быстрее обучаться, очень часто дети не заинтересовываются музыкой из-за плохого звучания и неудобства при игре на инструменте. Так же, качественная гитара будет функционировать годами, такой инструмент гораздо легче перепродать в будущем.

Акустическая гитара (Эстрадная)

Если вы учитесь играть аккорды, хотите исполнять песни, рок или поп-музыку, то вам подойдет акустическая гитара с металлическими струнами. Корпус у таких гитар обычно больше, чем у классических, а гриф тоньше. Существует огромное количество брендов, производящих такие инструменты: в России популярны марки Yamaha, Crafter, Cort, Colombo, Martinez и другие.

Большинство акустических гитар, в отличии от классических, оснащено регулируемым грифом, это позволяет исправлять деформацию грифа самому, минуя гитарного мастера. В общем, акустические гитары неприхотливы и сделаны достаточно прочно, чтобы выдержать натяжение металлических струн.

Металлические струны, в отличии от нейлоновых, дают более яркий и громкий звук. Если вы когда-нибудь решитесь поставить нейлоновые струны на акустическую гитару, то разочаруетесь, т.к. конструкция и дерево этих инструментов предназначены только для металлических струн.

До 100 долларов вы можете купить вполне "играбельный" инструмент для обучения таких фирм как Colombo, Adonis, Bolo. Эти гитары проверены временем, а точнее, людьми, живущими в погодных условиях Дальнего Востока. В нашем суровом климате, зима - это самый опасный период для инструментов. Мало того, что холод не очень благоприятен для дерева и лака, так еще и отопление делает воздух в квартирах сухим и гитару может "скрутить" от таких обстоятельств. Поэтому хранить инструмент нужно обязательно в чехле и, желательно, использовать специальные увлажняющие средства.


Чем дороже инструмент, тем меньше вероятности каких-либо проблем. Например, гитары Yamaha и Crafter очень редко встречаются в мастерских, налицо хорошее качество сборки и материалы, которые хорошо подходят к Дальневосточному климату. При этом такие инструменты имеют более уверенное звучание, единственный минус - более высокая цена. Если вы только взяли гитару в руки, то можно ограничиться и более недорогим инструментом.