Какая гитара лучше подойдет для новичка?

Гитара - это самый популярный инструмент в мире. Любой гитарист, вне зависимости от стиля музыки и уровня игры, обязан знать как выбрать подходящий ему инструмент. Например, если вас интересует мягкий звук и "обычное" гитарное звучание, то вам подойдет акустическая или классическая гитара. Если вы хотите играть в группе, рок, поп и другие стили, то вам нужна электрогитара.

Как выбрать гитару?

Существует огромное множество тонкостей при выборе инструмента, чтобы всё это знать, необходимо быть опытным музыкантом и читать много статей. Для новичка мы рекомендуем использовать упрощенную систему выбора, подходящую для инструмента любого типа.

Самое простое, что вы можете сделать при выборе инструмента - взять его в руки и попробовать сыграть на нем (или попросите продавца в магазине сделать это). Если вам нравится звук и зажимать струны не сложно, то можно остановиться на этой гитаре подробнее.

Теперь нужно сыграть каждую ноту на гитаре - звук каждой ноты должен быть четким, струна не должна задевать гриф(лады) и издавать лязгающий звук. При этом, струны должны быть на приемлемом расстоянии от грифа, чтобы их было несложно зажимать.

В большинстве гитар (кроме классических) есть возможность регулировать гриф, поэтому можно попросить продавца в магазине исправить инструмент. Если даже после этого звучание не изменилось, то лучше такой инструмент не покупать: здесь требуется работа гитарного мастера.

Таким образом, даже такая несложная проверка поможет вам на раннем этапе выбора инструмента отсеять некачественные инструменты и сэкономит ваше время и деньги.