Как научиться играть на синтезаторе?

Каждый человек, занимающийся творчеством, мог задаваться вопросом: "Как все-таки научиться играть на синтезаторе?". В данной статье мы рассмотрим основные вопросы, которые будут полезны новичкам и тем, кто собирается заниматься на курсах игры на синтезаторе.

Цель данной статьи - принять правильное решение по отношению к синтезатору, станете ли вы профессиональным сценическим музыкантом или будете играть и радовать своих близких дома.

Синтезатор - это клавишный многофункциональный инструмент с уникальными звуками. Для обучения на инструменте, Вам необходимо иметь немного представления о нотах, аппликатуре и аккордах. Ну и конечно же, упорная тренировка пальцев рук. 

Наша компания ИмпроМир поможет Вам в этом - мы подберем Вам опытного преподавателя музыки, который научит Вам всем навыкам и приемам.

Для начала следует ознакомиться с самим инструментом, визуально изучить функционал и некоторую терминологию. Синтезаторы с виду похожи и основные функции у них также схожи. 

Знакомство с инструментом следует начинать с клавиатуры. Существуют черные и белые клавиши и семь основных нот, составляющих октаву. Синтезаторы бывают с различным количеством клавиш и соответственно с различным количеством октав. Белые клавиши отвечают за "ДО"-мажорную или "ЛЯ"-минорную тональности, а черные клавиши отвечают за #-диез или b-бемоль. Более подробно и развернуто разобраться с этими тонкостями Вам расскажут преподаватели.

На первый взгляд Вам может показаться, что освоение аккордов очень трудное занятие, но на самом деле, все современные синтезаторы оснащены дисплеем (на котором отображаются все ноты и процесс), а также аккомпанементом (трезвучием). Эта функция очень помогает на начальной стадии обучения.

Что касается самой игры различных произведений, то сначала нужно научиться играть гаммы, исполняя их в разных тональностях. Такие упражнения развивают скорость игры и уверенность за инструментом. Полезно будет сразу начинать изучать нотную грамоту, чтобы в последствии Вы смогли играть по нотам. В моделях синтезаторов с функцией обучения есть такая полезная функция как подсветка клавиш при исполнении демо-произведений. Вы можете повторять нажатия, тем самым быстрее набивать руку. Желательно всегда смотреть в ноты, чтобы появлялся опыт читать с листа.

И все же. Как научиться играть на синтезаторе?

Есть два проверенных способа. Первый способ -  это читать с нотного листа. В этом случае Вам желательно обратиться за помощью к толковому преподавателю. После нескольких недель обучения, необходимо купить нотный сборник для начинающих по игре на клавишных инструментах. Преподаватель Вам расскажет и покажет, как правильно ставить руки и пальцы. Постановка пальцев называется аппликатурой. В нотных сборниках для начинающих, как правило, над каждой нотой указан номер пальца.

Второй способ - это игра на слух. В этом случае потребуется немало практики. Ведь представьте - нужно в голове мысленно проиграть мелодию, а затем дать установку исполнить ее на клавиатуре. Здесь на помощь придет сольфеджио. Необходимо будет учиться петь и играть вначале гаммы, а затем уже переходить на простые мелодии. Со временем, навык приходит и Вы уже сможете исполнять более сложные произведения и композиции.