5 преимуществ гитар Ibanez

Сегодня мы поговорим о преимуществах гитар Ibanez, и это, возможно, поможет вам определиться с выбором инструмента.

История бренда

Компания Hoshino Gakki была основана в 1908 году и владеет такими брендами как Ibanez и Tama. Гитары Ibanez производятся с 1957 года, но можно встретить инструменты этого бренда, сделанные до 1937 года. Звучит странно, но вот в чем дело: фирма Hoshino Gakki занималась импортом испанских гитар знаменитого мастера Сальвадора Ибаньеса (исп. Salvador Ibanez, 1854—1920) в Японию с 1929 года. Но во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах, мастерская была уничтожена и поставка гитар прекратилась. Инструменты были очень качественными и всегда ценились, поэтому фирма Hoshino Gakki выкупила права на бренд Ibanez и организовала свое производство. Японские гитары делались необыкновенно качественно и вскоре весь мир узнал о марке гитар Ibanez. Сначала бренд назывался "Ibanez Salvador", а затем просто "Ibanez". Причем, раньше произносилось «Ибаньес», а из-за популярности бренда в США, название стало звучать по-английски "Айбэниз". Инструменты Ibanez - это один из первых японских брендов, ставших популярным в Америке, благодаря этому, западные музыканты начали обращать внимание и на другие гитары из страны восходящего солнца.В нынешнее время можно встретить не только японские инструменты Ibanez, производство ведется в Ю.Корее и Китае. Конечно, качество японских гитар более высокое, поэтому мы рекомендуем обратить внимание на подержанные инструменты фирмы Ibanez. Плюсом, безусловно, является более низкая цена, в сравнении с новыми гитарами. Но не нужно забывать и о том, что старые гитары делались из более качественного дерева, высохшего без применения современных технологий, таким образом, винтажные гитары неповторимы по звуку и качеству!

Преимущества гитар Ibanez

1. Качественные грифы для скоростной игры, которые позволяют добиваться пределов в виртуозности исполнения. Высота струн на 12м ладу составляет 1.5 мм, и это считается нормой для гитар Ibanez, но многие модели позволяют уменьшить расстояние до 1 мм, при этом струны не будут задевать лады и дребезжать.

2. Оригинальность тона. Почти каждая гитара Ibanez, особенно из тех, что были сделаны в Японии, имеет свое "лицо". Причина здесь не только в максимальном комфорте при исполнении, но и в тембральных характеристиках.

3. Гитары Ibanez создавались для всех стилей музыки - от фолка до металла. Охватывает все стили и в каждом стиле большой модельный ряд. Благодаря кропотливому анализу, изучению других гитар, своим технологическим находкам и открытиям, были получены все лучшие стороны многих других великих брендов.

4. Множество эндорсеров-мировых звезд. Когда Джо Сатриани подписал контракт с Ибанезом, он попросил, чтобы Ibanez был приближен по звучанию к гитаре Fender. А если рассматривать эндорсеров джазовых гитар Ibanez, то когда Пэта Мэтини спросили в одном из интервью, почему он оставил свой Gibson и взял в руки Ibanez, он ответил просто: "Тот характерный матовый звук на гитаре Ibanez пристутствует изначально, а на Gibson мне приходится выкручивать ручки тона". Можно привести множество других примеров того, как мировые звезды предпочли Ibanez другим гитарным фирмам. Еще один яркий пример, что Стив Вай играл на гитарах Charvel, но стал настоящей звездой с гитарами Ibanez. Великий гитарсит би-бопа Джо Пасс оставил свой Epiphone для того, чтобы играть на Ibanez.

5. Компоненты. Немаловажным фактором является электроника и фурнитура гитар Ibanez, которая была произведена в Америке или на Японских фабриках высшего качества.